哪两个相邻的数乘积是2003?

他心自在天 1年前 已收到2个回答 举报

ququdavice 幼苗


设a为正整数
a*(a+1)=2003
a²+a-2003=0
√Δ=√(1+4*2003)=√8013为无理数,所以没有为正整数的a.因此不存在两个相邻的数乘积是2003.


10

吴小刺 幼苗


最小的也就是:46×45=2070.


1