一道关于基本初等函数的题1 已知函数f(x)=x²-2ax+a(a∈R),求f(x)在区间【-1,4】的最小值

一道关于基本初等函数的题
1 已知函数f(x)=x²-2ax+a(a∈R),求f(x)在区间【-1,4】的最小值.
云多朵 1年前 已收到2个回答 举报

无语唇 幼苗


该函数对称轴为 -b/2a=a,
由x2可知函数开口向上,
所以当x小于a时函数为减函数,当x大于a时函数为增函数,
以下分 钟情况:
(1)当a∈【-1,4】时,最小值就是函数的顶点,f(x)=(x-a)^2-a^2+a, 所以此时最小值为-a^2+a
(2)当a大于4时,此时x小于a所以最小值为x=4时,f(x)=16-8a+a
(3)当a小于1时.此时x大于a所以最小值为x=1时f(x)=1-2a+a


1

有20个图钉 幼苗


数形结合,观察对称轴与区间的关系,即在区间右,区间左边,区间中点左右


2