数字迷的问题D O N A L D+ G E R A L D━━━━━━━━R O B E R T把字母全部换成数字,不

数字迷的问题
D O N A L D
+ G E R A L D
━━━━━━━━
R O B E R T
把字母全部换成数字,不重复.提示:D=5.
CartoonHero 1年前 已收到3个回答 举报

风里下着雨 幼苗


DONALD
GERALD
ROBERT
因为D=5,所以T=0,往前进一位
由左数第二位可得,O+E=O,所以在后面不进位的情况下E=0,此时与T相同,不符,所以应该是在后面进位的情况下E=9
由左数第四位的A+A=E=9可得A+A的末位是8且他右边有进位,所以A为9或A=4
而9乙存在,所以A=4
由左数第一位可得,R>D=5
因为左数第五位对左数第四位有进位,所以L>=5,因为5已经存在,所以当L=6时R=3,不满足R>5,当L=7时,R=5,也不满足,L=8时,R=7满足,9已经存在,所以L=8,R=7
而左数第二位对左数第一位有进位,所以G=1
再根据左数第三位可知道N+7=10+B,而剩下的数只剩下2,3,6
所以N=6,B=3,所以最后O=2
即T=0,G=1,O=2,B=3,A=4,D=5,N=6,R=7,L=8,E=9


2

等待成熟 幼苗


526485
+197485
━━━━
723970
解法:
个位:D=5,则T=0。
万位:O+E后还是O说明后面进1,E=9。
十位:2L+1=R,则R为奇数,又十万位D=5,加G后为R,则R=7。
百位:E为9,则2A需+1,2A+1=9,则A=4.
十位:2L+1需大于10,又R=7,则2L+1=17。故L=8。


1

湘湘心子 幼苗


T=0,L=8,R=7,A=4,E=9,N=6,B=3,O=2,G=1


0