四年级参加六一儿童节演出,要做演出服.一套演出服需要花布 1.8米,18.9米布,可以做多少套?

lilidong1984 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoying97031 幼苗


18.9÷1.8=
=(18+0.9)÷1.8
=18÷1.8+0.9÷1.8
=10+0.5
所以能做10套

1年前 追问

2

lilidong1984 举报

猎豹是动物中的短跑冠军,速度可达100千米/时,照这样的速度它平均每分钟奔跑多少千米?得数保留两位小数?

举报 xiaoying97031

100÷6=16.67千米