为了测某纯碱中碳酸钠和氯化钠的含量 取一定量的该纯碱样品全部溶解在100克的水中 再加入氯化钙溶液141克 恰好完全反应

为了测某纯碱中碳酸钠和氯化钠的含量 取一定量的该纯碱样品全部溶解在100克的水中 再加入氯化钙溶液141克 恰好完全反应 经干燥 过滤后称得沉淀质量为10克 所得滤液中氯化钠的质量分数为5%
请计算
1.纯碱样品中碳酸钠的质量
2.纯碱样品中氯化钠的质量
求强人
锁住的回忆 1年前 已收到1个回答 举报

gyh19780214 种子


Na2CO3+CaCl2=2NaCl+CaCO3↓
106 2*58.5 100
x y 10g
∴ x=10.6g,y=11.7g
即碳酸钠的质量=10.6g
设样品总质量为zg
∴(z-10.6+11.7)/(z+100+141-10)=5%
∴z=11g
∴氯化钠的质量=11-10.6=0.4g


10