直线y-kx-1=0与椭圆x^2/5+y^2/m=1恒有公共点,则m范围是?

直线y-kx-1=0与椭圆x^2/5+y^2/m=1恒有公共点,则m范围是?
不对呀,答案是-1到1或负根号2
初夏的山栀子 1年前 已收到1个回答 举报

radiopet 幼苗


数形结合:直线恒过点(0,1)
1. 若m〉=1,点(0,1)在椭圆内,所以恒有交点,但题设x^2/5+y^2/m=1为椭圆,所以m!=5,所以m属于[1,5)并上(5,正无穷)
2. 若m0,设方程有唯一解,得5k^2=1-m>0,得m


4