求冲量的物理题质量为m的质点做圆锥摆运动,质点的速率为v,圆半径为r,圆锥母线与轴线之间的夹角为a,计算拉力在一周内的冲

求冲量的物理题
质量为m的质点做圆锥摆运动,质点的速率为v,圆半径为r,圆锥母线与轴线之间的夹角为a,计算拉力在一周内的冲量
qq糖衣 1年前 已收到2个回答 举报

htmlzz 幼苗


拉力沿绳子,有竖直和水平分量,旋转一周,水平分量冲量和为0(冲量是矢量),竖直分量为Fcos a(F可根据圆周运动向心力算出来),乘上时间t=2pai r/v,就是冲量了,方向向上


4

ztzvip 幼苗


F=(m*v*v)/r*sin a t=v/(2*3.14*r) 冲量=F*t


3