求曲线C1:y=(x+1)^2关于直线l:x+y-1=0成轴对称的曲线C2的方程

风中梧桐叶 1年前 已收到1个回答 举报

lgk99718 幼苗


因为x+y-1=0斜率为-1,所以x=1-y,y=1-x,所以曲线C1:y=(x+1)^2关于直线l:x+y-1=0成轴对称的曲线C2的方程是1-x=(1-y+1)^2化简得y=2-√1-x


4