甲、乙两人匀速按相反方向绕圆形跑道跑步,出发点在直径的两个端点.如果他们同时出发,并在乙跑完

甲、乙两人匀速按相反方向绕圆形跑道跑步,出发点在直径的两个端点.如果他们同时出发,并在乙跑完
100米时第一次相遇,甲还差60米跑完一圈时第二次相遇.那么跑到长多少米?(不用未知数)
pollux_zj 1年前 已收到3个回答 举报

125580671 幼苗


100*3=300
300+60=360
360/(1+0.5)=240m 或
360/0.5=720m
因为在甲乙相距半个跑道长的时候甲追上乙时乙要跑100米,
所以在第二次相遇要追一个跑道长的情况下乙要跑200米 ,
那么也就是说从开始到第二次相遇已总共要跑300米 ,
同时又得知甲差60米跑完一圈,
那么也就是说乙离另一点相距60米 .
那么就有了两种情况,
第一种是乙一共跑了1.5个全程
第二种是乙一共跑了0.5个全程


7

freakofyou 幼苗


100*3=300
300+60=360
360/(1+0.5)=240m 或
360/0.5=720m
因为在甲乙相距半个跑道长的时候甲追上乙时乙要跑100米,
所以在第二次相遇要追一个跑道长的情况下乙要跑200米 ,
那么也就是说从开始到第二次相遇已总共要跑300米 ,
同时又得知甲差60米跑完一圈,
那么也就是说乙离另一点相距6...


2

qiqiz77 幼苗


设跑道为X米,列式100+100*2+X-60=1.5X,甲乙第一次相遇两人共跑半圈,甲乙第二次相遇,两人共跑了一圈整,甲跑的加上乙跑的等于1.5倍单圈长度。解得X=480M


0