四边形ABCD中,线段AC和BD互相垂直且相交于O.已知AC=4厘米,BD=5厘米,求四边形ABCD的面积.

四边形ABCD中,线段AC和BD互相垂直且相交于O.已知AC=4厘米,BD=5厘米,求四边形ABCD的面积.
(不要列综合算式)
guofengbin 1年前 已收到10个回答 举报

luluwg023 幼苗


分析:四边形的面积=三角形ABD的面积+三角形BCD的面积=BD×AE÷2+BD×EC÷2=BD×(AE+EC)÷2=BD×AC÷2,即对角线互相垂直的四边形的面积可以用对角线×对角线÷2求出.
由分析可得四边形的面积为:
4×5÷2,
=20÷2,
=10(平方厘米);
答:四边形ABCD的面积是10平方厘米.

1年前 追问

3

guofengbin 举报

看看我的问题补充

举报 luluwg023

嗯,小学生只学过简单的面积公式,那你就这样做。 先画出图形,然后从图形可得 四边形的面积=三角形ABD的面积+三角形BCD的面积 =BD×AE÷2+BD×EC÷2 =5×AE÷2+5×EC÷2 =2.5×AE+2.5×EC =2.5×(AE+EC) =2.5×4 =10(平方厘米) 答:四边形ABCD的面积是10平方厘米. 若有哪步不懂,请继续追问。

wfj108 幼苗


因为AC垂直于BD
S⊿ABD=1/2BD*AO S⊿BCD=1/2BD*OC
所以SABCD=S⊿ABD+S⊿BCD
= 1/2BD*AO+1/2BD*OC
=1/2BD(AO+OC)
=1/2BD*AC
...


2

martintj 幼苗



2

go555go 幼苗


这个四边形面积
=三角形ABO面积+三角形BCO面积+三角形COD面积+三角形DOA面积
=[(1/2)×OA×OB]+[(1/2)×OB×OC]+[(1/2)×OC×OD]+[(1/2)×OD×OA]
=[(1/2)×OB×(OA+OC)]+[(1/2)×OD×(OA+OC)]
=(1/2)×OB×AC+(1/2)×OD×AC
=(1/2)×AC×(OB+...


1

仙之地板 幼苗


四边形ABCD的面积=三角形ABD面积+三角形CBD面积=1/2BD*OA+1/2BD*OC=1/2BD(OA+OC)
=1/2BD*AC=1/2*5*4=10平方厘米


1

annydontcry 幼苗


  • AC和BD互相垂直

  • SACD=AC*DO/2

  • SACB=AC*BO/2

    SABCD=SACD+SACB=AC*BO/2+AC*DO/2=AC*BD/2=....

  • ok


0

土地ss 幼苗


四边形ABCD的面积=三角形ABD面积+三角形CBD面积
三角形ABD面积=1/2*BD*AO <因为AC垂直于BD>
三角形CBD面积=1/2*BD*CO
所以四边形ABCD面积=1/2*BD*AO+1/2*BD*CO=1/2*BD*(AO+CO)
因为AO+CO即为AC,
所以四边形ABCD面积=1/2*BD*(AO+CO)=1/2*BD*AC=1/...


0

孤独01 幼苗


你先自己画出图形,可以将四边形ABCD的面积看作三角形ABC和ACD的面积之和。ABC的面积等于AC与OD乘积的一半,ACD的面积等于AC与OB乘积的一半,两者加起来就是原四边形的面积,计算的时候可以提取公因式,最终结果是10。


0

谱写插曲 幼苗


自己画个图,因为AC和BD互相垂直,那么o为线段AC ,BD中点。所以 oc=2 ob=2.5
即 三角形cob面积等于 oc*ob/2=2.5
因为AC和BD互相垂直 所以三角形ocb三角形oba三角形oad三角形odc面积相等
即 四...


0

baimrv 幼苗


四边形ABCD面积=△ABD面积﹢△BCD面积=BD×AO÷2﹢BD×OC÷2=BD×(AO﹢CO)÷2=BD×AC÷2=10厘米²


0