物理体看看我错那里了谢谢!我用F=ma算出的加速度是5 但是答案是2怎么回事那里错了 用F=25n的水平力拉着质量为5k

物理体看看我错那里了谢谢!
我用F=ma算出的加速度是5 但是答案是2怎么回事那里错了 用F=25n的水平力拉着质量为5kg的物体在水平地面上做匀加速直线运动,物体从静止开始经5s前进25m求 1 物体运动加速度a大小 2地面对物体摩擦力f
maxiaoxuan 1年前 已收到8个回答 举报

紫天菲 幼苗


F=ma 中的F是合力,在这题中应该是F-f
这题的加速度得用加速度位移公式
s=Vot+1/2at^2 这里从静止开始,Vo=0
25=1/2xax5^2
a=2m/s^2
F合=F-f=ma
f=F-ma=25-5x2=15N


10

hw1027 幼苗


s=0.5at2
25=0.5*25a
a=2m/s2
F-f=ma
25-f=5*2
f=15N

你错在不是F=ma,而是F合=ma


2

心旷神怡520 幼苗


F应该是摩擦力!不是拉力


1

yuefeng_123 幼苗


考察的是牛顿第二定律F合=ma,及力与运动的知识
对物体受力分析知F合=F-f
又有S=1/2at^2
所以加速度a=2m/s^2
又有F-f=ma
故f=15N
希望对你有帮助


1

珠江水长 花朵


s=0.5at2
25=0.5*25a
a=2m/s2
F-f=ma
25-f=5*2
f=15N

你错在不是F=ma,而是F合=ma


1

baiaa518 幼苗


(1)25=a*5^2/2
a=2
(2) f=25-ma=25-5*2=15N


0

me1me 幼苗


楼主麻烦说详细些!


0

pearlty 幼苗


我只介绍一种方法哈。
由题意可知:S=25m,T=5s
设运动加速度为a,则S=1/2at2
带入数字就可以解得:a=2。其他方法就不说了。


0