将2kg的水加热升温50度,需要吸收多少热量?

将2kg的水加热升温50度,需要吸收多少热量?
若这些热量全部由酒精燃烧来提供,酒精燃烧放出的热量只有70%被水吸收,需要燃烧多少克的酒精?(C水=4.2*10的三次方j/(kg*c) q酒精=3.0*10的7次方J/kg)急啊
11舞一刀11 1年前 已收到3个回答 举报

弓长日业 幼苗


(1)水吸收的热量:Q吸=c水m水Δt水=4200×2×50=420 000J
  (2)70%Q放=Q吸
     70% x mq=Q吸
     0.7m x 3.0*10的7次方J/kg=420 000J
     m=0.02kg=20g
答:水需要吸收热量420 000J,需要燃烧20克的酒精


2

Gongzhu22 幼苗


需热量Q=4.2X10^3X2X50=70%X3.0X10^7Xm,
得出m=0.02Kg,即20克酒精即可


1

leepenn_j 幼苗


由Q=cmt得
Q=4.2×10的三次方j/(kg*c)×2kg×50°=4.2×10的五次方J
由Q=qm得
4.2×10的五次方J=3.0×10的7次方J/kg)×m
所以m=0.014【kg】


0