已知两个几何体的三视图如下 试求它们的表面积和体积

已知两个几何体的三视图如下 试求它们的表面积和体积
第一个图的主视图 梯形上底为1下底为2 侧视图正方形变长为1
第二个图的主视图的矩形 高为2 俯视图的高为2倍根号3
hmily2003 1年前 已收到2个回答 举报

桃花姑娘 幼苗


一题:分别算出各边长,算出各面面积和为:1+1+2+1.5+1.5+√2=(7+√2)平方单位
体积为:1.5*1=1.5立方单位
二题:缺少条件,主视图为两个正方形,或者俯视图为正三角形
若加上条件,各面面积和为:4√3+4√3+3*(2*4)=(24+8√3)平房单位,
体积为4√3*2=8√3立方单位


3

TDL6948 幼苗


没尺寸能回答吗?


1