已知方程(a-x)²=a(x²+x+a)-8a+16是关于x的一元二次方程.

已知方程(a-x)²=a(x²+x+a)-8a+16是关于x的一元二次方程.
(1)求a的取值范围;
(2)若该方程的一次项系数为0,你能想出这个方程来吗?
混了27年 1年前 已收到1个回答 举报

画意人生 幼苗


(a-x)^2=a(x^2+x+a)—8a+16
整理得到a^2-2ax+x^2=ax^2+ax+a^2-8a+16
即(a-1)x^2+3ax-8a+16=0①
∵方程(a-x)的平方=a(x的平方+x+a)—8a+16是关于x的一元二次方程
∴a-1≠0
所以a的取值范围为{a/a≠1}.
(2)若一次项系数为0,即3a=0,则a=0
①式变为x^2-16=0
解得x=正负4


10