有红、黄、蓝三种球,黄球的2/3与蓝球同样多,蓝球的2/3比红球少3个,黄球比红球多32个.共有多少个球

有红、黄、蓝三种球,黄球的2/3与蓝球同样多,蓝球的2/3比红球少3个,黄球比红球多32个.共有多少个球
用方程
南崔木 1年前 已收到1个回答 举报

noliveforever 幼苗


设黄为X 蓝=(2/3)X 红=X-32=[(2/3)X](2/3)+3
得出 X=63 蓝=42 红=31
一共136


3