汽车以6m/s的速度匀速驶上长为60m的斜坡,经10s到达坡顶,接着又以10m/s的速度从坡顶沿原路匀速返回,经6s到达

汽车以6m/s的速度匀速驶上长为60m的斜坡,经10s到达坡顶,接着又以10m/s的速度从坡顶沿原路匀速返回,经6s到达坡底,该汽车在上下坡全程中的平均速度是(  )
A. 7.5m/s
B. 8m/s
C. 6.25m/s
D. 3.75m/s
aliwaxi 1年前 已收到1个回答 举报

kk3233 幼苗


解题思路:汽车上坡,又下坡,用全程的路程和全程的时间,根据速度公式,计算平均速度.

s=60m+60m=120m,
t=10s+6s=16s,
汽车上下坡全程的速度为:v=[s/t]=[120m/16s]=7.5m/s.
故选A.

点评:
本题考点: 变速运动与平均速度;速度的计算.

考点点评: 本题是最容易出错的,有些学生求上下坡的速度平均值做全程的平均速度是错误的.
一定要利用全程的路程和全程的时间求全程的平均速度.


7