设二次函数f x ax 2+bx+c(a>b>c),已知f(1)=0,且存在实数m

设二次函数f x ax 2+bx+c(a>b>c),已知f(1)=0,且存在实数m
使得f(m)=-a.
(1)试推断f(x)在区间[0,正无穷)上是否为单调函数,并说明你的理由.
(2)设g(x)=f(x)+bx,对于x1,x2∈R,且x1≠x2,若g(x1)=g(x2)=0,求(x1-x2)的绝对值的取值范围.
(3)求证:f(x+3)>0
站在墙角的猫 1年前 已收到1个回答 举报

做个好的ll人 幼苗


(1)f(x)在区间[0,正无穷)上为单调增函数,理由:
f(1)=a+b+c=0,且a>b>c,所以a>0,c-(a+c)=b≥0,(4/a^2)(b^2-ac)=(4/a^2)(a^2+ac+c^2)
=4(c/a+1/2)^2+3,(-2


3