10亿分之一米为一纳米,即1mm=10的负九次m,而普通人的一根头发的直径为6万纳米则一根头发丝的直径为多少米

10亿分之一米为一纳米,即1mm=10的负九次m,而普通人的一根头发的直径为6万纳米则一根头发丝的直径为多少米
折合多少厘米?多少毫米?多少微米?
benben_200310 1年前 已收到1个回答 举报

xiao虫子 幼苗


1纳米=1*10^-9米
6万纳米=60000*1*10^-9米
=6*10^-5米=0.00006米=6*10^-3厘米=0.006厘米=6*10^-2毫米=0.06毫米 =60微米
1微米=0.001毫米


1