(2013•道外区二模)学校实验室有一只标有“20Ω 1A”的指示灯和一只标有的“10Ω 1A”滑动

(2013•道外区二模)学校实验室有一只标有“20Ω 1A”的指示灯和一只标有的“10Ω 1A”滑动变阻器,一位同学把它们并联后接在一电源电压可调的电路中.从题中数据可知,该指示灯正常工作的电压是______V.为了电器元件的安全,此电路的最大功率可为______W.(不计灯丝电阻变化)
backing22 1年前 已收到1个回答 举报

寻找真爱体会生活 幼苗


解题思路:(1)根据欧姆定律分别求出指示灯和滑动变阻器的最大电压;要保证元件不被烧坏,就要取电压较小的;
(2)根据欧姆定律和并联电路电流特点求出干路中的最大电流,利用P=UI计算最大功率.

(1)指示灯正常工作的电压为:U1=I1R1=20Ω×1A=20V,
滑动变阻器的最大电压为:U2=I2R2=10Ω×1A=10V,
两电阻并联,由于电压相同,要保证元件不被烧坏,要取电压较小的,
所以电源的电压为10V;
(2)通过滑动变阻器的电流I1=1A,
通过指示灯的最大电流I2=[U
R2
10V/20Ω]=0.5A;
干路中的最大电流为:I=I1+I2=1A+0.5A=1.5A.
∵P=UI
∴电路的最大功率:
P=UI=10V×1.5A=15W.
故答案为:10;15.

点评:
本题考点: 欧姆定律的变形公式;电功率的计算.

考点点评: 本题考查了电压和电流的计算,关键是明白并联电路电压的特点;难点是确定并联电路的最大电压.


8