火箭到太空以后靠什么驱动飞行?在地球上时,火箭的发动机向后喷气,在空气的阻力反作用力下运动,但是到了太空,没有空气,喷火

火箭到太空以后靠什么驱动飞行?
在地球上时,火箭的发动机向后喷气,在空气的阻力反作用力下运动,但是到了太空,没有空气,喷火还有什么用啊,在太空的时候他运动靠的是什么?万有引力?那还开发动机干啥?)
jh934311 1年前 已收到1个回答 举报

捞q9gfa7qnapa分 幼苗


在太空靠的是尾部喷出的高温燃气推进的!
系统在内力作用下,当一部分向某一方向的动量发生变化时,剩余部分沿相反方向的动量发生同样大小变化的现象.喷气式飞机、火箭等都是利用反冲运动的实例.若系统由两部分组成,且相互作用前总动量为零,则0=m1v1+m2v2,v1、v2方向相反.?
  一般为物体分离则有0=mv+(M-m)v`
由于火箭在太空不断向后喷气,
1.气体也是有质量的
2.气体喷出的速度很快
按照动能定理,M1×V1=M2×V2
M1代表气体质量
V1代表气体速度
M2代表火箭质量
V2代表火箭速度
按照这个等式,火箭的速度就很大了!


5