有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件、乙7件、丙1件,共需20元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需27元;则购买甲、乙、丙

有甲、乙、丙三种货物,若购甲3件、乙7件、丙1件,共需20元;若购甲4件、乙10件、丙1件,共需27元;则购买甲、乙、丙各1件,共需要______元.
洋子11 1年前 已收到4个回答 举报

qingyun198423 幼苗


解题思路:用27元减去20元就是甲1件,乙3件的钱数,我们运用20元乘以2就是甲6件乙14件丙2件的钱数,然后运用20乘以2减去27就是甲2件,乙4件,丙1件,最后运用20乘以2减去27的差减去27与20的差就是买甲、乙、丙各1件需要的钱数.

20×2-27-(27-20),
=13-7,
=6(元);
答:买甲、乙、丙各1件需要6元.

点评:
本题考点: 简单的等量代换问题.

考点点评: 本题运用钱数的差求出各种件数的情况,进一步求出要求的问题.


6

线团妹妹 幼苗


貌似你题目还不完整啊。


2

无赖道人 幼苗


1 分钟前 颖龄 | 二级
3甲+7乙+1丙=20 - - - - - - - (1)
4甲+10乙+1丙=27- - - - - - -(2)
(2)-(1):1甲+3乙=7
2甲+6乙=14- - - -(3)
(1)-(3):1甲+1乙+1丙
高手啊


0

小姿1116 幼苗


6元 由题XYZ都是整数 根据两个等式可算出两种答案X=4 Y=1 Z=1,X=1Y=2Z=3.相加的结果都是6元


0