设函数y=f(x)的图像关于直线x =-1对称,x≤1时,f(x)=2(x-2)²+4.求当x>-1时.f(x

设函数y=f(x)的图像关于直线x =-1对称,x≤1时,f(x)=2(x-2)²+4.求当x>-1时.f(x)的解析式
huakeqi 1年前 已收到3个回答 举报

clement1986 春芽


f(x)有性质:对于任意a>0,f(1-a)=f(1+a).
当x>1时,(x-1)>0,
故x>1时:
f(x)=f[1+(x-1)]=f[1-(x-1)]=f(2-x)
这时:1-(x-1)=(2-x)1时,f(x)的表达式为:
f(x)=f(2-x)=(3-x)^2-1.
或:f(x)=(x-3)^2+1

1年前 追问

4

huakeqi 举报

当x>1是怎么来的?

liangbin1985 幼苗


我怎么觉得题目有问题
如果x≤1时,f(x)=2(x-2)²+4.还怎么
关于直线x =-1对称


2

雪千寻007 春芽


f(x)有性质:对于任意a>0,f(1-a)=f(1+a).
当x>1时,(x-1)>0,
故x>1时:
f(x)=f[1+(x-1)]=f[1-(x-1)]=f(2-x)
这时:1-(x-1)=(2-x)<1.
故可应用所给表达式
故,由已知:f(2-x)=[(2-x)+1]^2-1=(3-x)^2+1
即x>1时,f(x)的表达式...


0