1、若X²+y²+½=x+y,求x、y的值

激动错了吗 1年前 已收到1个回答 举报

小草依然1 幼苗


X²+y²+½=x+y
X²-x+1/4+y²-y+1/4=0
(x-1/2)^2+(y-1/2)^2=0
(x-1/2)^2=0,x=1/2
(y-1/2)^2=0,y=1/2


4
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.043 s. - webmaster@yulucn.com