直径是12米的圆型喷水池,围绕有一条3米宽的路.求环形路的面积

可可豆子2008 1年前 已收到1个回答 举报

qqqq 幼苗


内圈半径:12÷2=6
外圈半径:6+3=9
环形面积=π(9*9-6*6)=55π=173(平方米)


1