35(x-2)-15(x-6)=(22x-63)-21(3x-4)简便计算

42689469 1年前 已收到3个回答 举报

朕赐你不cc 幼苗


35(x-2)-15(x-6)=(22x-63)-21(3x-4)
35x-70-15x+90=2x-63-63x+84
(35-15-2+63)x=84-63+70-90
81x=-9
x=-1/9

1年前 追问

2

42689469 举报

上面是22x-63 到下面怎么抄成2x-63了啊

举报 朕赐你不cc

晕,键盘不好用... 35(x-2)-15(x-6)=(22x-63)-21(3x-4) 35x-70-15x+90=22x-63-63x+84 (35-15+63-22)x=84-63+70-90 61x=1 x=1/61

nmsimon 幼苗


35(x-2)-15(x-6)=(22x-63)-21(3x-4)
35x-70-15x+90=2x-63-63x+84
81x=-9
x=-1/9


1

ccx3 幼苗


35(x-2)-15(x-6)=(22x-63)-21(3x-4)
去括号得:
35x -70 -15x +90= 22x-63 -63x +84
移项得:35x-15x-22x+63x=-63+84+70-90
合并得:61x=1
x=1/61


1