1 (lg5)^2+lg50*lg2

1 (lg5)^2+lg50*lg2
2 若A大于1,b大于1,P=log↓b(log↓b A)/log↓b A 则A^p=?
chenlu786 1年前 已收到5个回答 举报

心远山人 花朵


1.
(lg5)^2 + lg50 * lg2
= (lg5)^2 + (2lg5 + lg2) * lg2
= (lg5)^2 + 2(lg2)(lg5) + (lg2)^2
= (lg2 + lg5)^2 = (lg10)^2 = 1
2.
log↓b(log↓b A)/log↓b A = log↓A(log↓b A)
A^P = log↓b A


3

kellychow 幼苗


早忘了


2

小县城的电工 幼苗


1.(lg5)^2+(lg5+1)*lg2=(lg5)^2+lg5*lg2+lg2=lg5*(lg5+lg2)+lg2=lg5*lg10+lg2=lg5+lg2=lg10=1
2.P=log↓b(log↓b A)/log↓b A
P*log↓b A=log↓b(log↓b A)
log↓b A^p=log↓b(log↓b A)
A^p=log↓b A


2

ffdsdfsfsdfsd 幼苗


1.因为
(lg5)^2+lg50*lg2=(lg5)^2+lg(5^2*2)*lg2=(lg5)^2+(2lg5+lg2)*lg2
=(lg5)^2+2lg2*lg5+(lg2)^2=(lg2+lg5)^2
=(lg(2*5))^2=(lg10)^2=1^2=1
所以(lg5)^2+lg50*lg2=1
2.因为P=(log↓b(log↓b A))/(log↓b A)=log↓A(log↓b A)
所以A^p=A^(log↓A(log↓b A))=log↓b A


1

yidaitianxiao 幼苗


1 令lg5=x lg2=y

原式=x2+(x+x+y)y=x2+2xy+y2=(x+y)^2=1

2向下的箭头打不出来 答案;b/A

精彩不? 加分!!!!!!!!!!!!!!!


0