在一个半圆画一个最大的三角形,三角形的面积是10平房厘米.这个半圆的面积是多少平方厘米?

ll又怎样 1年前 已收到2个回答 举报

白亮 幼苗


最大的三角形是等腰直角三角形,斜边是直径,斜边上的中线是高,高是半径,设高为R
等腰直角三角形的面积是:
等腰直角三角形的面积=2*R*R/2=R^2
10=R^2
R=10^(1/2)
这个半圆的面积是:
3.14*(10^(1/2))^2/2=15.7平方厘米


7

apigadog 幼苗


在一个半圆内,画一个最大的三角形,三角形的面积是10平方厘米,半圆的面积是多少


1