火车每小时行80千米,汽车的速度比火车慢十五分之四,汽车每小时行多少千米?

蓝Y 1年前 已收到1个回答 举报

happy_zgkm 幼苗


“汽车的速度比火车慢十五分之四”就是汽车的速度比火车的速度慢了火车速度的十五分之四,下面用4/15代替,“/”前面是分子,后面是分母.
所以 汽车的速度=火车的速度*(1-4/15)=80*11/15=66(千米每小时)
答:汽车每小时行66千米.


10