到A(2,-3)和B(4,-1)的距离相等的点的轨迹方程是___.

gjzhang001 1年前 已收到2个回答 举报

菠萝菠萝蜜VS 幼苗


解题思路:由中点坐标公式求出AB的中点坐标,由两点求斜率得到AB所在直线的斜率,求其负倒数得AB的垂直平分线的斜率,然后由直线方程的点斜式得点P的轨迹方程.

由点P满足|PA|=|PB|,可知点P的轨迹为点A(2,-3)和B(4,-1)的垂直平分线.
∵A(2,-3)和B(4,-1)
由中点坐标公式得AB的中点为(3,-2),
kAB=[-1+3/4-2]=1,
∴其垂直平分线的斜率为-1.
∴点P的轨迹方程是y+2=-(x-3),
即x+y-1=0.
故答案为:x+y-1=0.

点评:
本题考点: A:直线的一般式方程与直线的垂直关系 B:轨迹方程

考点点评: 本题考查了中点坐标公式,考查了直线的垂直与斜率之间的关系,是基础的计算题.


4

gxdr 幼苗


动点设为C(X,Y)
(X-2)^2+(Y+3)^2=(X-4)^2+(Y-1)^2
化简一下就可以了!
要是不什么不懂的可以问我!


0