数学概念理解(举例说明,外带解析)

数学概念理解(举例说明,外带解析)
如果一个数列的前n项和Sn是关于n的一元二次函数(公差为零是一次函数),且常数项为0,则数列一定是等差数列.
战斗 1年前 已收到1个回答 举报

aurora2001 幼苗


证明:设数列{an}的前n项和Sn=an^2+bn(a,b是常数),
n=1时a1=S1=a+b,
n>1时an=Sn-S=an^2+bn-[a(n-1)^2+b(n-1)=a(2n-1)+b,
n=1时上式也成立,
∴a-an=2a,
∴{an}是等差数列.


1