随机变量X在(1,6)上服从均匀分布,求他t^2+Xt+1=0有实数的概率

youhome 1年前 已收到1个回答 举报

tango1003 幼苗


t^2+Xt+1=0有实数解
deta=X^2-4>=0
X>=2
X的概率密度函数f(x)=1/(6-1)=1/5
所以X〉=2的概率为P(X〉=2)=对f(x)从2到6 积分=(1/5)*(6-2)=0.8


1