用2牛的水平力拉一物体沿水平地面运动时,可使它获得1米/秒的加速度,

用2牛的水平力拉一物体沿水平地面运动时,可使它获得1米/秒的加速度,
用3牛的水平力拉此物体沿原地面运动时,
可使它获得2米/秒的二次方的加速度,
那么用4牛的水平力拉此物体沿原地面运动时,
可使它获得多少的加速度?
并可推知物体受到的滑动摩擦力为?
qls123 1年前 已收到3个回答 举报

蓓蕾九六 幼苗


由a=F(合)/m 可知:F(合)=F(拉)— F(阻)=a*m 当F(拉)=2N时,a=2-f=1*m,当F(拉)=3N时,a=3-f=2*m.联立两方程,解得m=1,f=1N 当F(拉)=4N时,f不变,F(合)=4-1=3N,a=F(合)/m=3


7

lmq1222 幼苗


加速度为3m/s^2
摩擦力为1N。


2

walkman1452 幼苗


加速度为3m/s^2
摩擦力为1N。


1