某粮食专业户去年收的小麦是玉米的3倍,小麦比玉米多收9吨.去年收小麦和玉米各多少吨?(用方程解)

该ID已被删 1年前 已收到1个回答 举报

858124 幼苗


解题思路:根据题干,去年收玉米x吨,则收小麦3x吨,根据等量关系:收的小麦吨数-玉米吨数=9吨,列出方程解决问题.

去年收玉米x吨,则收小麦3x吨,根据题意可得方程:
3x-x=9,
2x=9,
x=4.5,
4.5×3=13.5(吨),
答:去年收小麦13.5吨,收玉米4.5吨.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题属于含有两个未知数的应用题,这类题用方程解答比较容易,关键是找准数量间的相等关系,设一个未知数为x,另一个未知数用含x的式子来表示,进而列并解方程即可.


4