下列反应生成的物质都属于单质的是 A过氧化氢分解 B电解水 C加热高锰酸钾 D硫在氧中燃烧

小乖兔兔 1年前 已收到5个回答 举报

yiran0204 幼苗


A、错误,过氧化氢分解生成水和氧气,水是化合物
B、正确,生成的氢气和氧气都是单质
C、错误,生成锰酸钾,二氧化锰,氧气,除了氧气其他都是化合物
D、错误,生成二氧化硫是化合物
综上所述,选B
下列说法中有错误的是
A过滤操作可以除去水中的不溶物
B蒸馏水是净水程度较高的水
C锅炉用水硬度太高十分危险
D活性炭可以把硬水转化为软水
选D,活性炭只能吸附部分不溶物,硬水、软水指的是含钙、镁离子量不同的水,硬水含量高,软水含量低,单用活性炭无法将两者转化

1年前 追问

3

小乖兔兔 举报

你是在哪找的啊?

举报 yiran0204

我是根据化学方程式知道的 2H2O2 = 2H2O + O2 2H2O = 2H2 + O2 2KMnO4 = K2MnO4 + MnO2 + O2 S + O2 = SO2

小乖兔兔 举报

哦 我只给你题不给你选择你能知道答案吗?

举报 yiran0204

题目写全了自然可以解答的

小乖兔兔 举报

通电分解水一段时间后可观察到 A电极上有气泡产生,两支玻璃内气体的体积比约为2比1 B有氢气和氧气生成,且体积比约为2比1 C与电源正极相连的玻璃管中的气体能燃烧 D与电源负极相连的玻璃管中的气体,能使带火星的木条复燃

举报 yiran0204

氧为-2价,所以对其吸引的是正极, 即正极释放氧气。 氢为+1价,所以对其吸引的是负极,即负极释放氢气。 记住异性相吸就可以了 因此排除C、D,两个刚好搞反了 题目说的是观察到的现象,B是观察不到的,要通过玻璃管才能了解 综上所述,选A

小乖兔兔 举报

软水和硬水的区别

举报 yiran0204

软水指的是不含或含较少可溶性钙、镁化合物的水。 硬水是指水中所溶的矿物质成分多,尤其是钙和镁。

wayy521 幼苗


b


2

558919a 幼苗


过氧化氢分解生成水和氧气
电解水生成氧气和氢气
加热高锰酸钾生成氧气和锰酸钾、二氧化锰
硫燃烧生成SO2
所以只有B是正确的下列说法中有错误的是 A过滤操作可以除去水中的不溶物 B蒸馏水是净水程度较高的水 C锅炉用水硬度太高十分危险 D活性炭可以把硬水转化为软水D你是在哪找的啊?这些都学过啊...


2

小鸦TNDY 幼苗


B


2

易水寒GZ 幼苗


选B嘛
A:2H2O2 ==2 H2O + O2 ,其中H2O是化合物
B:2H2O =点解= 2H2 + O2,都是单质
C:2KMnO4 =加热= K2MnO4 + MnO2 + O2 ,其中K2MnO4 和 MnO2都是化合物
D:S + O2 =点燃= SO2,SO2是化合物无
所以选B


1