椭圆4x的平法+y的平法=64有共同焦点且一渐近线为根号3x+y=0的双曲线的标准方程

依依QQ 1年前 已收到2个回答 举报

darkcreep 幼苗


4x²+y²=64
x²/16+y²/64=1
a²=64 b²=16 所以c²=48
渐近线方程为3x+y=0
所以 a/b=-3 a=-3b
a²+b²=48
解得b²=24/5 a²=216/5
所以双曲线方程为 y²/(216/5)-x²/(24/5)=1


5

56030887 幼苗


。。。


1