应用题 某厂女工人数是男工的百分之80 因为工作需要又调入女工15名 这时女工比男

pzwya 1年前 已收到1个回答 举报

huanghaizilu 幼苗


调入15名女工后,这时女工比男工多1人,问原来男工、女工各有多少人?
设:男工为X人,女工为80%X人.X=(15-1)÷(1-80%)
X=14÷20% X=14×100/20 X=70人(男工)
70×80%=56人(女工) 答:原来男工有70人,女工有56人.


6