一位富豪有350万元遗产,在临终前,他对怀孕的妻子写下这样的遗嘱:如果生下来是男孩,就把遗产的三分之二给儿子,母亲拿三分

一位富豪有350万元遗产,在临终前,他对怀孕的妻子写下这样的遗嘱:如果生下来是男孩,就把遗产的三分之二给儿子,母亲拿三分之一;如果生下来的是个女孩,就把遗产的三分之一给女儿,三分之二给母亲.结果他的妻子生了一男一女双胞胎,按遗嘱要求,母亲可得多少万元?列式子 ,
还有一题,购物广场酬宾大减价,以定价的2/3的价格出售一批服装,已知这些服装的成本是他实际售价的3/4,那么成本与定价之比是_______。式子也要
我继续疯吧 1年前 已收到4个回答 举报

coolbestcn 幼苗


按照富豪的意思
男孩与母亲的比为2/3:1/3=2:1=4:2
女孩与母亲的比为1/3:2/3=1:2
男孩女孩与母亲的比就是:4:1:2
母亲可得:350÷(4+1+2)×2=100万


10

罗小叉系列4 幼苗


男孩与母亲是 2:1
女孩与母亲是 1:2
男孩:母亲:女孩是 4:2:1
母亲得到 350/7=50*2=100万


2

七色雨AAA 幼苗


B


2

萝卜带泥 幼苗


一箱苹果分给幼儿园的大班,小班的小朋友。平均每人12个,只分给小班的话,每个人20个。只分给大班的话,每个人分多少个?


1