1.在数轴上从左到右依次有a,b,c,d,e,五个点

1.在数轴上从左到右依次有a,b,c,d,e,五个点
ab=2bc=3cd=4de,点b表示-5,点d表示5点f是ae中点(1)求af长(2)指出数轴上点c,f的坐标
kjhaskjfdhkdsafh 1年前 已收到2个回答 举报

SUIVP 幼苗


设ab长为x,则bc、cd、de长分别为x/2、x/3、x/4
bd长为 x/2+x/3=5-(-5)
5x/6=10
x=12
点a表示 -5-12=-17
(点b表示 -5)
点c表示 -5+12/2=1
(点d表示 5)
点e表示 5+12/4=8
点f是ae中点,表示 (8-17)/2=-9/4=-4.5
(1)af长为 -4.5-(-17)=-4.5+17=12.5
(2)数轴上点c的坐标为1
f的坐标为-4.5


5

一本正经儿 幼苗


(1)25
(2)c点坐标1
f点坐标8


1