数列{an},已知对任意正整数n,a1+a2+…+an=2的n次方-1,则a2+a4+…+a2n等于多

伶町洋123 1年前 已收到4个回答 举报

微微de笑 幼苗


设Sn=a1+a2+…+an=2^n
Sn+1=a1+a2+…+an+ an+1=2*2^n
相减得an+1=2^n,故an=2^(n-1)
a2+a4+…+a2n=2^(1)+2^(3)+2^(5)+……+2^(2n-1)=[2^(2n+1)-1]/3

1年前 追问

9

伶町洋123 举报

a2+a4+…+a2n=2^(1)+2^(3)+2^(5)+……+2^(2n-1)不是以2的首项,4的公差的等比数列吗? 题的答案给的是(4的n次方-1)/3

举报 微微de笑

不好意思过程没有写: 设Sn=a2+a4+…+a2n 4Sn=a4+a6+…+a2n+a2n+2 相减得3Sn=a2n+2-2=2^(2n+1)-2=2(4^n-1) 应该是Sn=2(4^n-1)/3 不会错了,应该是答案少了一个2.

busir 幼苗


2的2n次方-1


1

韩茹 幼苗


an=2的(n-1)方 剩下的自己求


0

千年等上90回 幼苗


1+a2+a3+…+an=2n-1…①
∴a1+a2+a3+…+an-1=2n-1-1…②,
①-②得an=2n-1,
∴an2=22n-2,
∴数列{a2n}是以1为首项,4为公比的等比数列,
∴a12+a22+a32+…+an2=(4的n次方-1)/3


0