一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(

一座铁桥长1000米,有一列火车从桥上通过,测得火车开始上桥到完全过桥,共用了1分钟.整列火车完全在桥上的时间为40秒(从车尾上桥到车头即将下桥),求这列火车的速度和长度?
垃圾狗lg 1年前 已收到3个回答 举报

176500861 幼苗


解题思路:通过理解题意可知本题存在两个等量关系,即整列火车过桥通过的路程=桥长+车长,整列火车在桥上通过的路程=桥长-车长,根据这两个等量关系可列出方程组求解.

1分钟=60秒,
全通过:s1=L+L,t1=60s,全在桥上:s2=L-L,t2=40s,
设火车的速度为v米/秒,火车长为L米,


60s×v=1000m+L
40s×v=1000m−L,
解得:v=20m/s,L=20m.
即火车的长度为200m,速度为20m/s.
答:这列火车的速度为20m/s;长度为200m

点评:
本题考点: 速度公式及其应用.

考点点评: 解题关键是弄清题意,合适的等量关系,列出方程组.弄清桥长、车长以及整列火车过桥通过的路程,整列火车在桥上通过的路程之间的关系.


3

vvddll 幼苗


(60-40)2=10(秒) 40+10=50(秒) 100050=20(米)


1

wxvvv 幼苗


设火车长X米。
(1000+X)/60=(1000-X)/40
解之得:X=200
则车速是(1000+X)/60=20


1