这题怎么解答?不知道是不是按压强公式来求质量?

这题怎么解答?不知道是不是按压强公式来求质量?
一平底玻璃杯放在水平桌面上,内装150g的水,杯子与桌面的接触面积是10平方cm(这个平方厘米的符号怎么打),水高10cm,若桌面所受玻璃杯的压强是2.7X10三次方Pa,求玻璃杯的质量.是不是用P=F/S来求重力再求玻璃杯对桌面的重力?
sky19851026 1年前 已收到5个回答 举报

lihexi1984115 幼苗


可以有两种方法
法一:用P=F/S求得玻璃杯和水的重力之和,得到他们的质量之和,减去水的质量,从而得到杯子的质量
法二:算得10cm高的水的压强,用总压强减去它,得到玻璃杯产生的压强
通过P=F/S得到杯子的重力,从而得到其质量


11

anti你爷爷的 幼苗


设玻璃杯的质量为Xg
(X+150)*9.8=27000
X=275.51g


2

化妆棉 幼苗


没错 确实要减去玻璃杯的质量 还需要有当地的重力加速度


1

lwyy701 幼苗


减去水的质量


1

Jerryfly 幼苗


玻璃杯对桌面的压力:
F=p*s=2.7X10^3 * 10*10^(-4)=2.7N
水的重量
G水=m水*g=0.15*10=1.5N
因为玻璃杯水平压在桌面上,所以压力与盛水的玻璃杯重量相等。
玻璃杯的重量
G杯=F-G水=1.2N
玻璃杯的质量
m杯=G杯/g=120g


1