5%碳酸氢钠250ml需要用多少毫升水才能稀释成3%的碳酸氢钠?

chnray 1年前 已收到3个回答 举报

都是朋友不必这样 幼苗


设要X毫升
250×5%=(250+X)*3%
解得X=500/3


4

282713336 果实


根据稀释前后溶液中的溶质质量不变的原理,可列方程式.设要加入水的体积为X
250ml*密度*5%=(250*密度+X)*3%
此题中缺少溶液的,若密度近似认为与水密度相同的情况下,可解得
250ml*1g/ml*5%==(250ml*1g/ml+X*1g/ml)*3%
X==166.7ml


1

xxylsh 幼苗


加167克水,或者167毫升,看你是用容积量取还是用重量量取


0