12只羊14天可以吃12亩草.13只羊44天可以吃掉22亩草.问多少只羊可以在60天吃掉100亩草.

12只羊14天可以吃12亩草.13只羊44天可以吃掉22亩草.问多少只羊可以在60天吃掉100亩草.
12只羊14天可以吃12亩草.13只羊44天可以吃掉22亩草.问多少只羊可以在60天吃掉100亩草.
王雨蓝 1年前 已收到1个回答 举报

神仙板板 幼苗


一亩一天新生长草可供多少头羊吃一天
(13×44÷22-12×14÷12)÷(44-14)=0.4(头)
一亩原有草可供多少头羊吃一天
12×14÷12-0.4×14=8.4(头)
50亩的草可供多少头羊吃60天
50×8.4÷60+50×0.4=27(头


10