:一只鹅重3千克,鹅有两只,3只鸭和鹅的重量一样,鸭有多少千克?4只鸡和6只鸭一样重,一只鸡有多少千克?

62722226 1年前 已收到1个回答 举报

qingqingwoxin 幼苗


鸭=3×2÷3=2千克
鸡=2×6÷4=3千克


3