①、用一块长25分米,宽15分米的长方形木板,能截取多少个直径是5分米的圆 ?↓

①、用一块长25分米,宽15分米的长方形木板,能截取多少个直径是5分米的圆 ?↓
②、在一个直径是30厘米的圆管上绕10圈的铜丝,铜丝约长多少米?
ldkgzsw 1年前 已收到2个回答 举报

albell 幼苗


①、用一块长25分米,宽15分米的长方形木板,能截取多少个直径是5分米的圆
(25÷5)×(15÷5)
=5×3
=15(个)
②、在一个直径是30厘米的圆管上绕10圈的铜丝,铜丝约长多少米?
周长=3.14×30=94.2(厘米)
铜丝约长=94.2×10=942(厘米)=9.42(米)


8

随缘abcd 幼苗


你好:
(25/5)*(15/5)=15个
铜丝长:3.14*30*10=942厘米=9.42米


2