(2013•恩施州)当地时间2013年2月15日,俄罗斯车里雅宾斯克州,一场陨石雨导致几千座房屋受损,数百人受伤.科学家

(2013•恩施州)当地时间2013年2月15日,俄罗斯车里雅宾斯克州,一场陨石雨导致几千座房屋受损,数百人受伤.科学家迅速赶往现场.希望能通过这次对”外星袭击事件”做出科学的解释与评估.
(1)其实,陨石与地面的石头是相似的,但为什么地面的石头不会发光,而天上的陨星却发出耀眼的光芒呢?原来,陨石在大气层中高速运动时与空气摩擦,导致陨石的温度迅速升高至3000℃左右而发白光.该现象中,陨石的______kg/m3
恋恋小依依 1年前 已收到1个回答 举报

时间河 幼苗


解题思路:(1)根据递推关系式先求出a2,再由a1>a2,解不等式得到a1的取值范围;
(2)由bn与an的关系,an与an-1的关系,求出bn与bn-1的关系,即得到公比,从而得证;
(3)结合(2)中数列{bn}通项公式,代入an>an+1中得到b1和n的关系,先求出b1的范围,再求出a1的取值范围.

(1)∵a2=
4a1−2
a1+1则由a2<a1知
4a1−2
a1+1−a1<0∴

a21−3a1+2
a1+1>0则a1的范围是:a1>2或−1<a1<1.…(4分)
(2)由bn=
an−2
an−1=1−
1
an−1


则bn=

4an−1−2
an−1+1−2

4an+1−2
an−1+1−1=
2an−1−4
3an−1+3=
2
3•
an−1−2
an−1−1=
2
3bn−1
故bn=(
2
3)n−1•b1
其中b1=
a1−2
a1−1≠0,故{bn}是等比数列.…(9分)
(3)在a1=2时,数列{an}是常数列,an=2不符合题意于是a1≠2,从而b1=
a1−2
a1−1≠0,
由(2)可知

点评:
本题考点: 数列递推式;等比关系的确定;数列与不等式的综合.

考点点评: 此题考查分式不等式解法,数列的递推关系,及利用求等比来证明等比数列的证明方法.


10