数学题目(写方程、完整、过程)1.校园里有4行树,每行15棵,今年春季又种了一些树,现在共有105棵树.春季种了多少棵树

数学题目(写方程、完整、过程)
1.校园里有4行树,每行15棵,今年春季又种了一些树,现在共有105棵树.春季种了多少棵树?
2.师徒两人加工一批零件共357个,师傅每小时加工65个,徒弟每小时加工54个,几小时可以完成加工任务?
一点一画1 1年前 已收到3个回答 举报

永远年轻的女人 幼苗


设春季种了X棵树
4 x 15 +X =105
X=45
2) 设X小时可以完成
X(65+54)=357
X=3


3

糖糖1128 幼苗


第一题:
校园里有树
15*4=60(棵)
春节种了
105-60=45(棵)
第二题:
师徒俩每小时加工
65+54=119(个)
357/119=3(小时)


2

wwyazjl 幼苗


1、4*15+x=105
2、(65+54)x=357


0