已知关于xy的方程组 x-2y=1 x+2y=n和x+y=m 2n-3y=5有公共解,求m,n的值

ss而出 1年前 已收到1个回答 举报

眉间尺- 幼苗


先解x-2y=1 (1)
2x-3y=5 (2)
(1)*2-(2)
-y=-3
y=3,x=1+2y=7
代入另两个方程
n=x+2y=13
m=x+y=10


5