4的算术平方根减去40的算术平方根结果是多少?

493464954 1年前 已收到1个回答 举报

fengandfeng 幼苗


原式=sqr(4)-sqr(40)
=2-sqr(4)*sqr(10)
=2-2sqr(10)
2-2sqr(10)是无理数,到此为止了.
此外,百度计算器的结果是2-10^0.5 = -1.1622776601684


3