一道简单的数学题,一年级的,但是初中生也做不出来,你行吗?

一道简单的数学题,一年级的,但是初中生也做不出来,你行吗?
一些火柴棒如下摆放,请移动其中1根,使等式成立.

11+1=Z
注:“1”由1根火柴组成
“+”由2根火柴组成
“Z”(就是数字2)由3根火柴组成
杜克大人 1年前 已收到3个回答 举报

guihaibaichuan 幼苗


如果移动两根的话应该是
11-4=7
也许是题出错了,怎么能让孩子们想那么复杂呢
我又想到了
11+1不等于(不等号)7


1

tonyii 幼苗


这样子也可以:
-1-1=-Z
但一年级学生应该不知道负数的运算吧


2

啊丫呀 幼苗


1+1(=+)2
=加是不等号


1